ERP para PyMEs en México: cuándo conviene y cuánto cuesta

Un ERP es la decisión de que ventas, almacén y administración trabajen sobre la misma información. Aquí están las señales de que ya lo necesitas, los rangos de precio del mercado mexicano y cómo implementarlo sin parar la operación.

  • 100+ Proyectos digitales entregados
  • 50+ Clientes que ya trabajaron con nosotros
  • $25,000 Arranque del primer módulo a la medida, MXN + IVA
  • 6 Semanas de la primera llamada al sitio publicado

Cómo se nota que tu PyME ya necesita un ERP

Vendes algo que en el sistema aparecía y en el almacén no estaba. El cierre de mes se va en cuadrar cifras entre áreas en lugar de analizarlas. Nadie sabe cuánto cuesta de verdad un producto porque el costo vive en otro archivo. Compras pide lo que ya se pidió, y cada reporte de dirección es un armado manual que llega tarde. Cuando varias de estas pasan a la vez, el problema ya no son los reportes: cada área está decidiendo con datos distintos.

Lo que resuelve, módulo por módulo

Un ERP junta lo que hoy vive separado y hace que un movimiento se registre una sola vez y se refleje en todas partes.

Inventario

Existencias por almacén y ubicación, entradas y salidas con responsable, traspasos, mermas y conteos cíclicos. Cuando el sistema y el piso coinciden, dejas de vender lo que no hay y de comprar lo que ya tienes.

Compras y ventas

Requisiciones con autorización, órdenes de compra y comparación de precio entre proveedores. En ventas, cotización, pedido, remisión y factura sobre la misma información, con el costo siguiendo el movimiento. Ahí aparece cuánto deja de verdad cada producto y cada cliente.

Finanzas conectadas

Cuentas por cobrar y por pagar ligadas al documento que las generó, flujo proyectado y conciliación bancaria. No sustituye a tu contador: le entrega información limpia en lugar de una caja de archivos.

Los rangos de precio en el mercado mexicano

Son rangos observados para una PyME de 10 a 200 empleados, en pesos y sin IVA. Un ERP en la nube por usuario va de $400 a $1,800 al mes por usuario. La implementación de un ERP comercial va de $150,000 a $900,000 de arranque. Una suite internacional empieza en $1,000,000. Un sistema de gestión a la medida por etapas arranca en $25,000 el primer módulo. El rango es amplio porque la palabra ERP no dice qué hay adentro.

Qué mueve el precio de verdad

Las integraciones con tu facturación, tu banco o tu tienda en línea, porque cada conexión es un proyecto pequeño. La migración de datos: catálogos duplicados, existencias que no cuadran, clientes con tres registros. Los procesos que no caben en el molde, como el descuento que depende del cliente y del volumen. Y la capacitación, que es la partida que todos recortan y la razón más común por la que un sistema se abandona. A estos costos se suman el mantenimiento anual, que en un ERP comercial va del 15% al 22% del valor de la licencia, y los usuarios extra cuando creces.

Comercial, a la medida o por etapas

Un ERP comercial conviene cuando tu operación se parece a la de tu industria y puedes adaptarte a su forma de trabajar. Uno a la medida conviene cuando tu proceso es la ventaja competitiva, cuando la licencia por usuario se vuelve impagable al crecer o cuando vas a pagar módulos que nunca usarás. Lo que casi nadie propone es conservar lo que ya funciona y construir solo lo que falta. Si tu facturación ya jala, se conecta. Arrancamos por el módulo que más duele, casi siempre inventario, con el primer módulo funcionando en 6 semanas y el anterior proceso corriendo en paralelo hasta que el equipo confía en el dato.

Rangos de precio de un ERP en México

Pesos mexicanos, sin IVA, para una PyME de 10 a 200 empleados. Son rangos de mercado y no una tarifa oficial.

Tipo de implementaciónRangoPara quién tiene sentido
ERP en la nube por usuario$400 a $1,800 por usuario al mesOperación estándar, sin procesos raros
Implementación de ERP comercial$150,000 a $900,000 de arranqueCuando el ERP de catálogo sí cubre tu giro
Sistema de gestión a la medida, por etapasDesde $25,000 el primer móduloCuando tu proceso es la ventaja competitiva
Suite internacional$1,000,000 en adelanteCorporativo con varias razones sociales y auditoría

Un desarrollo a la medida con nosotros te deja el código, los accesos y la documentación a tu nombre. En un ERP comercial estás licenciando, y conviene saberlo antes de firmar.

Lo que más nos preguntan

¿Cuánto cuesta un ERP para una PyME en México?

Va de $400 a $1,800 por usuario al mes en la nube, de $150,000 a $900,000 de arranque en una implementación comercial, y desde $25,000 el primer módulo en un sistema a la medida por etapas. Son pesos sin IVA y rangos de mercado. Tu número sale de la consulta inicial, que no tiene costo.

¿Cuánto tarda implementar un ERP?

Por etapas, el primer módulo queda funcionando en 6 semanas. Una implementación completa de un ERP comercial va de tres meses a año y medio, según el alcance.

¿Tengo que parar mi operación para migrar?

No. El módulo nuevo corre en paralelo al proceso actual hasta que el equipo confía en el dato, y solo entonces se apaga el anterior.

¿Puedo empezar con un solo módulo?

Sí, y es lo que recomendamos. Se arranca por donde más duele, normalmente inventario o pedidos, y el sistema crece sobre algo que ya opera.

¿Qué pasa con los datos que tengo en Excel?

Se migran, y antes se limpian: catálogos duplicados, existencias que no cuadran y clientes con varios registros. Esa limpieza decide si el sistema nuevo nace confiable.

Dinos qué procesos tienen que hablar entre sí

Con los procesos, las excepciones de tu operación y los sistemas que ya usas, te damos alcance, precio y tiempos por escrito. Si un ERP comercial te conviene más que un desarrollo, te lo decimos.

O llámanos al +52 722 609 1808 +52 722 375 8085